Дизайн коридора

ООО Магия Мебели - это качественная мебель на заказ по индивидуальным размерам, доставка и установка под ключ в Москве и области.

Магия Мебели - изготовление мебели на заказ в Москве и области недорого

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Дизайн коридора

В коридоре мы проводим минимальное количество времени. Поэтому многие практически не уделяют внимание оформлению этого участка квартиры или дома. Между тем именно это помещение можно назвать визитной карточкой жилого пространства: оно может дать полное представление о дизайне всего жилья, вкусах и предпочтениях его хозяев.

В большей части квартир (особенно малогабаритных) коридоры узкие, длинные и темные. Но практикующие архитекторы и дизайнеры утверждают, что даже такое помещение можно сделать стильным, удобным и функциональным.

Что следует учесть в дизайне коридора

Разрабатывая дизайн коридора, в первую очередь нужно продумать его функциональное назначение. Определите, какую функцию он будет выполнять — служить только «переходной зоной» между другими помещениями или также пространством для организации систем хранения, размещения комнатных растений, живого уголка, а возможно, даже и зоны отдыха.

Следует учесть и такие нюансы:

  • габариты и конфигурация;
  • расположение — коридор, соединяющий прихожую с другими помещениями, «переход» между комнатами, между кухней и комнатами. От расположения зависит уровень нагрузки. Например, входное пространство подвержено большему загрязнению и механическим нагрузкам по сравнению с коридором, ведущим из спальни в гостиную;
  • наличие детей дошкольного возраста и домашних животных;
  • общая концепция оформления жилья — для всех помещений подбирается единый стиль;
  • роль в дизайне — дополнение интерьера или его акцент.

Базовые советы

Прежде всего в оформлении коридора учитываются вкусы и предпочтения хозяев. Но есть несколько базовых советов, касающихся дизайна:

  • Составьте список самых необходимых предметов интерьера, которые должны быть в коридоре. От лишнего откажитесь, оставьте максимум свободного пространства.
  • Если в коридор выходит много дверей, замените их раздвижными конструкциями, а по возможности — арочными проходами, это поможет сэкономить пространство.
  • Для отделки небольшого коридора лучше использовать светлую цветовую гамму. Если без темных тонов не обойтись, используйте их сочетание со светлыми. Например, темные оттенки внизу, светлые в верхней части, или темные обои ближе к входной двери, ближе к комнатам — обои кремовых или золотистых оттенков.
  • В маленьком помещении пол должен быть темнее стен максимум на два тона.
  • Зеркала визуально увеличивают помещение. «Удлинить» коридор можно с помощью последовательно расположенных на потолке светильников, «расширить» — с помощью равномерно распределенных источников освещения.

Каких ошибок следует избегать

Варианты ремонта квартир часто предусматривают объединение нескольких помещений, снос стен. Если коридор служит и прихожей, этого делать не стоит — входное пространство должно быть изолировано от других помещений. Вот еще несколько ошибок в дизайне:

  • установка только одного выключателя. Чтобы включить свет, придется идти через весь коридор. Лучше установить как минимум два выключателя, например, у входной двери и у двери в спальню;
  • цветовое перенасыщение — не забывайте о совместимости и гармонии. И обязательно использование белого цвета. Например, для окрашивания потолка и декорирования мелких предметов интерьера;
  • зеркало напротив входной двери — такое решение визуально сузит пространство и сделает коридор еще темнее. Лучше повесить зеркало на боковой стене;
  • дизайн по шаблону. Стандартное решение может сделать безликим не только ваш коридор, но и все жилье. Не бойтесь экспериментировать, использовать инновационные материалы, реализовывать оригинальные идеи.

При необходимости обращайтесь за помощью к нашим специалистам. «Магия мебели» с радостью создаст для вас интересный интерьер.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.