Коммерческая и некоммерческая мебель для Вас

ООО Магия Мебели - это качественная мебель на заказ по индивидуальным размерам, доставка и установка под ключ в Москве и области.

Магия Мебели - изготовление мебели на заказ в Москве и области недорого

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Мебелью называются передвижные либо стационарные, встроенные предметы интерьера, применяемые в жилых/общественных помещениях, садово-парковых зонах, на транспорте и в иных местах пребывания человека.

Классифицируется мебель согласно следующим параметрам:

  • эксплуатационным;
  • функциональным;
  • конструктивным, технологическим.

Основные разновидности мебели

По эксплуатационным характеристикам производимая сегодня мебель подразделяется на:

1. Некоммерческую (бытовую). Таковой считается любая мебель для дома и квартиры, то есть предназначенная для эксплуатации в жилых помещениях. Различают модели для общей комнаты, для кухни, спальни, прихожей, гостиной, столовой, детской, рабочего кабинета, мебель для ванной комнаты. Также к данной категории относится мебель для дач.

2. Коммерческую мебель для предпринимателей и различных общественных мест. К этой группе относятся медицинская мебель — для разного рода медицинских учреждений, лабораторная — для учебных/медицинских лабораторий, для дошкольных/учебных заведений, разнообразная мебель для магазинов, торговые витрины — для предприятий торговли, объектов общепита, офисная мебель и иная продукция для нежилых помещений.


Согласно функциональным характеристикам, гарнитуры и отдельные модули классифицируются следующим образом:

• корпусная мебель, основное предназначение которой — размещение/хранение всевозможных предметов: белья, одежды, книг, посуды. Может совмещать несколько функций. Так, мебель для кухни зачастую производится многофункциональной: шкаф-стол может одновременно служить и емкостью, применяемой для размещения разнообразной кухонной утвари, хранения некоторых пищевых продуктов, и рабочим столом для приготовления пищи. Другой пример — секретер с отделениями для хранения всяческих предметов обихода, оснащенный откидной/выдвижной доской для удобного выполнения письменных работ;

• мебель для удобного размещения человека, сидения либо лежания — всевозможные табуреты, кресла, стулья, кровати, диваны. Такая мебель для офиса обычно предназначена для выполнения одной функции ввиду повышенных требований к прочности, надежности. Например, офисные диваны, как правило, не имеют раздвижных механизмов. В то же время мебель для дома и квартиры предназначена для выполнения большего числа функций. Те же диваны для некоммерческого использования обычно исполняются с возможностью трансформации, то есть позволяют удобно расположиться человеку как лежа, так и сидя. К тому же в большинстве моделей бытовых диванов предусмотрены отсеки для хранения разнообразных вещей, постельного белья, одежды;

• мебель для приема пищи, работы. Эту нишу занимают столы, столики различной конструкции и назначения: обеденные, сервировочные, журнальные, письменные, туалетные;

• мебель прочая. К данной категории относятся различные вешалки, детские манежи и иная узкоспециализированная продукция.

Типы мебельных гарнитуров

По конструктивным/технологическим признакам различают такие разновидности мебели:

  • сборно-разборная, позволяющая неоднократно разбирать/собирать конструкцию;
  • универсально-сборная, предлагающая многовариантную конфигурацию;
  • секционная, состоящая из отдельных блоков-секций. Пример — мебель для кухни (кухонные секционные гарнитуры);
  • неразборная, выполненная из цельного массива материала либо с применением неразъемных соединений;
  • встроенная, предназначенная для функционального заполнения различных конструктивных ниш;
  • плетеная, предназначенная, в основном, для нечастой эксплуатации — на дачных участках, лоджиях, пикниках.

Кроме того, современная мебель классифицируется по материалу изготовления. Наиболее качественными, престижными и дорогостоящими признаны предметы обстановки из натуральных материалов: дерева, стекла, металла, камня. Намного более дешевой, недолговечной считается мебель, выполненная из различного рода пластмасс.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.