Разнообразие фасадов шкафов-купе

ООО Магия Мебели - это качественная мебель на заказ по индивидуальным размерам, доставка и установка под ключ в Москве и области.

Магия Мебели - изготовление мебели на заказ в Москве и области недорого

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Разнообразие фасадов шкафов-купе

Основной элемент шкафа-купе — его фасад. Он несет не только практическую, но и эстетическую функцию. За счет фасада можно визуально расширить пространство, дополнить интерьер, сделать яркий акцент, создать особое настроение. Поэтому он должен не только сочетаться с другими элементами интерьера, но и соответствовать личным вкусам и предпочтениям владельца.

Мебельный рынок предлагает огромное разнообразие вариантов фасадов шкафов купе. Широкий спектр материалов и технологий отделки позволяет подобрать оптимальное решение под любой интерьер и при этом учесть запросы и финансовые возможности покупателя.

Популярные материалы для изготовления фасадов

Наиболее распространенными материалами для изготовления лицевой части шкафа-купе являются:

  • древесно-стружечная плита (ДСП). Основное преимущество этого материала — демократичная стоимость. При этом он представлен в широкой цветовой гамме и разнообразии фактур — от гладких до имитации натуральных материалов (дерева, кожи и других). ДСП отличается простотой в уходе и безопасностью в эксплуатации. Минус — неустойчивость к влаге, поэтому ее не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью;
  • зеркало. Идеальный вариант для небольших помещений, позволяет зрительно увеличить пространство;
  • стекло. Может быть матовым с эффектом полупрозрачности, окрашенным в любой оттенок, украшенным рисунком или изображением. Предлагаются также варианты с витражным стеклом;
  • пластик — бюджетное решение для фасада шкафа-купе. В основном, его комбинируют с другими материалами;
  • бамбук и ротанг — натуральные материалы для декорирования фасадов, крепятся на основу (МДФ или ДСП).

Варианты декорирования фасадов

Среди разнообразных дизайнерских решений можно выделить несколько основных направлений. Стандартный вариант подразумевает изготовление дверных полотен из одного материала — ДСП, стекла или другого.

Комбинирование позволяет сочетать самые разные материалы, создавая уникальные дизайнерские композиции.

Существует разные способы комбинирования:

  • классический — дверные полотна изготавливаются из разных материалов;
  • геометрический, диагональный, секторный — с помощью соединительных планок дверное полотно делится на несколько участков, для каждого участка используется «свой» материал;
  • волновой — помимо прямых соединительных планок используются криволинейные.

Еще один популярный вариант декорирования фасадов шкафов купе — нанесение рисунка. Возможны такие способы:

  • обработка пескоструем. Стеклянная поверхность обрабатывается по заданному шаблону с применением специальной технологии. Декор сохраняется весь период эксплуатации шкафа, он не поддается воздействию влаги, перепадов температур, ультрафиолета, моющих средств;
  • окрашивание с помощью трафаретов. В данном случае может использоваться один или несколько оттенков, рисунок наносится на стеклянную или зеркальную поверхность с фронтальной или тыльной стороны.

Еще один востребованный вариант декорирования — фотополимерная печать. Она подразумевает нанесение изображения по всей площади фасада. В данной технологии отсутствуют какие-либо ограничения. Можно нанести полноцветное изображение из каталога, предложенного производителем, реалистично воссоздать любое произведение живописи, фотографию из семейного архива и многое другое. Этот способ декорирования позволяет создавать эксклюзивные дизайнерские решения, оригинально обыгрывать пространство. Фотопечать наносится как на стеклянную поверхность, так и на ДСП.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.